您当前的位置:首页 > 政民互动 > 网络问政

开快餐店需要办什么证

信件编号: 20180704001 来信时间: 2018-06-25
信件类型: 我要咨询 姓名: c****
内容: 我想在蒙山开一间快餐店。需要办什么手续?流程是怎么样的?需要带什么资料?到什么部门去办理?谢谢
回复单位: 蒙山县人民政府
答复情况:
答复单位:蒙山县人民政府    答复时间:2018-07-04

答复意见:

您好!关于您反映的问题,现将县工商局、食药监局的答复转发如下:

一、按照“先照后证”的商事登记改革,从事快餐店经营,需要先办理工商营业执照,办理工商营业执照请到辖区工商所直接办理。办照需要提供以下资料:1.身份证原件、复印件;2.经营场所证明(租赁合同、产权证明);3.一寸半身免冠相片1张。

二、开办快餐店须到蒙山县食品药品监督管理局办证窗口办理《食品经营许可证》或者《小餐饮登记证》。经营场所面积在五十平方米以下(含五十平方米)的可以办理《小餐饮登记证》,经营场所面积在五十平方米以上的须办理《食品经营许可证》。办理《食品经营许可证》须提交以下材料:1.《食品经营许可证》申请书;2.营业执照复印件;3.申请人的身份证复印件;4.经营场所方位图、与食品经营相适应的经营平面布局流程图(标注主要设备设施);5.从事接触直接入口食品工作的从业人员的健康证明;6.食品安全管理制度;7.经营场所使用证明材料(租房合同或房产证复印件);8.委托他人办理食品经营许可申请的,代理人应提供授权委托书以及代理人的身份证明文件。办理《小餐饮登记证》须提交以下材料:1.小餐饮登记证申请登记表;2.营业执照复印件;3.申请人的身份证复印件;4.经营场所设施设备平面布局图(标注主要设备设施);5.从事接触直接入口食品工作的从业人员健康证明;6.经营场所使用证明材料(租房合同或房产证复印件);7.委托他人办理小餐饮登记证的,代理人应提供授权委托书以及代理人的身份证明文件。以上提交的申请材料、证件复印件应当使用A4纸。如有疑问请拨打办证窗口咨询电话0774-6289268

感谢您的问政。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: