您当前的位置:首页 > 政民互动 > 网络问政

缴交电费不收现金

信件编号: 20181017001 来信时间: 2018-10-17
信件类型: 我要投诉 姓名: 谢****
内容: 近日,我父亲到电费收费大厅,被告知,不收现金缴交电费,只能微信缴交,如果两位老人不会用智能手机,更加不会用微信,只有存折没有银行卡,以后怎么缴电费了,强制停电怎么生活,现在的性质是不是不交电费,而是不收现金缴费,人民币起不到人民币的作用了?
回复单位: 蒙山县人民政府
答复情况:
答复单位:蒙山县人民政府    答复时间:2018-10-26

答复意见:

您好!关于您反映的问题,现将蒙山供电分公司的答复转发如下:

一、经我公司对该事件调查核实,我公司不存在电费缴纳不收取现金的现象。随着社会的发展,缴纳电费的方式也呈现多元化。现我公司缴纳电费方式有银行代扣、银行托收、营业厅自助缴费终端交费、营业厅坐收、关注“广西水利电业966022”公众号,微信支付、支付宝支付等多种缴纳电费渠道。

二、对于客户现金缴纳电费的,我公司现有两种方式一种是坐收人员收费,另一种为自助缴费终端进行缴纳电费。因当天缴费的客户有很多,并为此排起了长队,我公司人员为了更快的帮助客户缴纳电费,便叫一些客户到自助缴费终端进行缴纳电费,因为这一行为,客户对缴纳电费的方式产生了误会,导致了说我公司不收现金的问题。给客户带来不便敬请谅解!感谢网民对我公司工作的信任和支持。                           

 感谢您的问政,如您还有疑问,请直接致电蒙山供电分公司咨询,联系电话:6288790。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: