网站支持IPv6
您当前的位置:首页 > 政民互动 > 网络问政

关于修复山洪冲垮危桥的求助信

信件编号: 20190823001 来信时间: 2019-08-23
信件类型: 其他 姓名: 吕****
内容: 尊敬的扶贫开发办领导: 蒙山县黄村镇大化村良垌冲尾一组村民出行唯一通道桥梁于2019年5-6月被山洪数次冲击,倒塌,变成危桥导致出行极其不便。本小组人口11户,共计43人,其中80岁以上3人,60岁以上4人,腿脚不便残疾人4人,入学儿童3人。 由于人均土地少,家庭收入低,故外出务工人口高达30人,留守均为老人与入学儿童13人。无青壮年留守务农,老人小孩日常出行经过危桥存在很大安全隐患,外出务工青壮年无法安心工作。 之前我小组村民数次跟大化村村委会反馈情况,答复为2019年无修复指标,要等到明年。此路为旧路,于2017年修建,非新增乡村道路。特恳请政府相关部门,尽快帮忙协调修复危桥,使得本小组村民可以安全出行。 感谢在习近平主席领导下的伟大中国共产党为人民群众干实事!
回复单位: 蒙山县人民政府
答复情况:
答复单位:蒙山县人民政府    答复时间:2019-09-03

答复意见:

吕网友您好! 关于您咨询的问题,现将蒙山县扶贫开发办公室、黄村镇人民政府答复分别转发如下:
1、 蒙山县扶贫开发办公室:
根据吕网友提供消息,黄村镇大化村良垌冲尾一组村桥梁于今年5-6月被山洪冲击坍塌,变成危桥一事。我县扶贫办、交通局等部门技术人员到实地核查核实,对照相关政策,安排危桥重建计划。根据蒙山县扶贫开发领导小组《关于下达2019年第二批自治区财政专项扶贫资金基础设施建设项目计划的通知》(蒙扶领发〔2019〕62号)文件通知,下达黄村镇大化村“哥儿村桥”项目计划。
感谢您对扶贫工作的关心和支持!
2、黄村镇人民政府:
吕网友您好!非常感谢您对政府工作的关心和支持。现对您所提问题答复如下:
大化村良垌冲尾一组的桥梁于今年5、6月份被山洪冲击,现已倒塌,严重影响村民的出行且存在安全隐患。大化村委获悉这一灾情后,到实地查看并将灾情上报到镇。镇政府统计灾情后,及时上报到县应急办等有关部门。村民的出行安全也牵动了镇党委、政府的心,镇党委、政府多次跟县交通局等有关部门沟通汇报,县交通局了解情况后及时向上申报项目,现项目申报已基本完成。9月3日上午,县交通局安排专人实地勘测,制定桥梁重建方案,计划3天内将开工建设。

感谢您的问政,如您还有疑问,请致电蒙山县扶贫开发办公室,联系电话0774-6282013;或者致电黄村镇人民政府,联系电话0774-6182058。
                        

用户满意度评价: 满意